martedì, Dicembre 6, 2022
spot_img
HomeEventiFesteggiamo le bici gratis sui treni

Festeggiamo le bici gratis sui treni

Domenica 19 marzo 2017 – BICI + TRENO
Pedalata Giulianova – Cupra Marittima

Grazie ad un accordo tra la Regione Abruzzo e Trenitalia è possibile far viaggiare gratuitamente la propria bicicletta sui treni regionali, cioè senza doverne pagare il biglietto. È una occasione eccezionale per promuovere l’intermodalità tra treno e bici, due mezzi strategici e indispensabili per sostenere la mobilità sostenibile! Per far conoscere meglio questa opportunità, FIAB Pescarabici organizza un cicloescursione treno+bici domenica 19 marzo, che ci permetterà di trascorre una bella giornata insieme, per conoscere un lungo tratto abruzzese di Bike to Coast e di superare il confine regionale, per arrivare fino a San Benedetto e Grottamare.
La partenza è prevista alle 9,10 da Pescara, con treno regionale 21530. Il ritorno da qualsiasi stazione, da Cupra Marittima o da qualsiasi altra a sud.

Per partecipare all’iniziativa è necessario essere iscritti a FIAB Pescarabici: sul sito di FIAB Pescarabici è possibile iscriversi alla pagina “Associarsi”. Bisogna iscriversi all’evento attraverso il link indicato oppure sul sito di Pescarabici. Non verranno prese in considerazione le iscrizioni attraverso messaggi o commenti in questa pagina.

PROGRAMMA

  • 9:10 – Partenza da Pescara Centrale treno n. 21530
  • 9:41 – Arrivo treno regionale da Pescara Giulianova
  • 9:50 – Visita ai caliscendi del Porto di Giulianova
  • 10:10 – Partenza in bici da Giulianova
  • 11:00 – Sosta a Villarosa di Martinsicuro (12 km)
  • 12:00 – Arrivo nelle Marche e sosta presso la Riserva Sentina (22 km)
  • 13:00 – Arrivo a Grottammare sulla Ciclovia Adriatica (30 km)
  • 13,30 – Pranzo ristorante Nordest di San Benedetto del Tronto (opzionale)
  • 15:00 – Ripartenza per Grottammare Alta, o Cupra Marittima (40 km) o visita a San Benedetto
  • 16:00 – Treno di ritorno per Giulianova e Pescara (a partire da Cupra Marittima)

Quota di partecipazione:

  • € 7,00 per i non soci, comprensiva di assicurazione RC e infortuni
  • € 2,00 per i soci, per copertura assicurativa infortuni

Il costo per persona del biglietto da Pescara a Giulianova è 3,60 €. Al ritorno dipenderà dalla stazione di partenza con un costo massimo di 6,10 da Cupra Marittima. Per le operazioni di acquisto biglietti e di imbarco sul treno è bene essere in stazione 30 minuti prima della partenza. Al ritorno è possibile ripartire da una delle stazioni comprese tra Cupra Marittima e Giulianova.

ORARIO TRENI – Andata

  • 09:10 Pescara Centrale
  • 09:15 Montesilvano
  • 09:20 Silvi
  • 09:25 Pineto-Atri
  • 09:29 Scerne Di Pineto
  • 09:34 Roseto Degli Abruzzi
  • 09:41 Giulianova

ORARIO TRENI – Ritorno (altre partenze alle 15:40 e alle 17:40, con la stessa cadenza temporale)

  • 14:40 Cupramarittima
  • 14:43 Grottammare
  • 14:47 S. Benedetto Del Tronto
  • 14:52 14:53 Porto D’Ascoli
  • 14:58 14:59 Alba Adriatica-Nereto-Controguerra
  • 15:02 15:03 Tortoreto Lido
  • 15:07 15:08 Giulianova
  • 15:14 15:15 Roseto Degli Abruzzi
  • 15:21 15:22 Pineto-Atri
  • 15:37 Pescara Centrale

Il percorso – Si tratta di 30 km da Giulianova a Grottammare, facile e su piste ciclabili, adatto a chi è pratico della pedalata e ha l’abitudine a stare in sella. 
Il pranzo è possibile portarlo al sacco oppure si può prenotare il ristorante Nordest di San Benedetto del Tronto: 2 primi di pesce, 1 frittura € 20,00.

Attrezzature – E’ necessario portare una bici perfettamente funzionante, con copertoni in buono stato e camere d’aria preventivamente gonfiate, freni efficienti, luci funzionanti.
Inoltre bisogna essere dotati di:

  • casco
  • camera d’aria di scorta
  • pompa
  • giubbetto catarifrangente
  • giubbetto antipioggia/antivento opzionale, ma utile
  • borraccia con acqua
  • consigliato a scelta: snack, banana, piccolo panino con marmellata

Per ulteriori informazioni telefonare a 392 2734323 o 333 8712602

RELATED ARTICLES

Altri nostri eventi

Pedalar mangiando

La città sospesa